DM Frauen 2007

Archiv>Presse-Archiv>DM Frauen 2007

Deutsche Meisterschaft der Frauen 2007

Christina Hammer, BC Eschwege Deutsche Meisterin

Zu den 5. Boxmeisterschaften der Juniorinnen und Frauen die in Berlin-Neukölln zur Austragung kamen, reisten 4 Boxerinnen aus Hessen in die moderne Sporthalle am Sportpark an, um die Meisterinnen zu ermitteln.

Mit Christina Hammer, BC Eschwege, wurde die Vertreterin des HABV bei den Juniorinnen bis 75 Kg Deutsche Meisterin. Sie siegte im Finale überlegen und vorzeitig noch in der 1. Runde gegen Madelyn Cibis BC Oberhavel.

Mit Raja Amasheh, Seishin Neu Isenburg, in der Gewichtsklasse Frauen bis 48 Kg und Krisztina Borowicz, BC Bischofsheim bis 66 Kg erreichten zwei weitere Teilnehmerinnen aus Hessen das Finale, mussten sich hier jedoch ihren Gegnerinnen Helena Kalinoeski, NSF Berlin und Janina Bonorden, VfK Celle geschlagen geben. Raja Amasheh hatte im Halbfinale Lulu Böhme, Boxring 90 Suhl keine Chance gelassen und vorzeitig gesiegt. Krisztina Borowiec erreichte das Finale nach einem Pnktsieg gegen Yawa Schmill, BC Verden.

Anette Klose, BSV Kassel 93, konnte zwar ihren ersten Kampf gegen Oldriska Lubas, Uni. Potsdam deutlich nach Punkten gewinnen, traf aber im Halbfinale auf die spätere Deutsche Meisterin Olivia Luczak, BSU Wuppertal und unterlag nach Punkten. Der dritte Platz für sie ist ebenfalls ein großer Erfolg.

Der Hessische Amateurboxverband gratuliert den Athletinnen und ihren Trainern und Betreuern für die hervorragenden Leistungen.

Ergebnisse der DM vom 13. 09.bis 15.09.2007

Juniorinnen:

57 Kg:
Anne Cravaack (PSV Wismar) - 46:14 PS ü. Claudia Schulz (BSC Schwerin)
60 Kg:
Steffi Lange (PSV Rostock) - Aufg.-S. 2.R. ü. Maria Thomas (TSV Oelsnitz)
Kahtarina Jesaulow (TV Altötting) - 25:13 PS ü. Nicole Schellknecht (SV Weißenfels)
Katharina Jesaulow (TV Altötting) - RSC-S. 1.R. Steffi Lange (PSV Rostock)
63 Kg:
Ruzica Buric (BSK Seelze) - 26:07 PS ü. Anne Wiencke (ESV Waren)
Anne Wiencke (ESV Waren) - RSC-S. 2.R. ü. Shushan Surnaschjan (PSV Wismar)
Ruzica Buric (BSK Seelze) - RSCI-S. 1.R. ü. Anne Wiencke (ESV Waren)
75 Kg:
Christina Hammer (BC Eschwege) - RSC-S. 1. R. Madelyn Cibis BC Oberhavel)

Frauen:

48 Kg:
Raja Amasheh (Seishin Neu Isenburg) - RSC-S. 2.R ü. Lulu Böhme (Boxring 90 Suhl)
Helena Kalinowski (NSF Berlin) - 29:17 PS ü. Cindy Petereit (HSG Turbine Zittau)
Helena Kalinowski (NSF Berlin) - RSC-S. 2.R. ü. Raja Amasheh (Seishin Neu Isenburg)
50 Kg:
Evelyn Grubich (Hoyerswerda) - RSC-S. 1.Rd. ü. Janine Börner (SV Mühlhausen)
Anika Kurzer (Blau Gelb Berlin) - 32:05 PS ü. Susanne Zepperitz (SV BW Könnern)
Fener Ay (BSV Ibbenbüren) - 29:23 PS ü. Evelyn Grubich (Hoyerswerda)
Fener Ay (BSV Ibbenbüren) - RSC-S. 1.R. ü. Anika Kurzer (Blau Gelb Berlin)
52 Kg:
Elena Marie Walendzik (BSK Seelze) - 22:12 PS ü. Susanne Bauch (1.SSV Saalfeld)
Lisa Kempin (FK Mönchengladbach) - RSC-S. 3.R. Anne Noack (Gadebuscher SC)
Elena Marie Walendzik (BSK Seelze) - Aufg.-S.2.R. ü. Anne Stark (Hamburger TB)
Elena Marie Walendzik (BSK Seelze) - 36:20 PS ü. Lisa Kempin (FK Mönchengladbach)
54 Kg:
Pinar Yilmaz (ASV Wuppertal) - 32:13 PS ü. Claudia Grammelspacher (BSV Freiburg)
Cindy Metz (Fürstenfeldbruck) - 33:16 PS ü. Esma Bouthari (Wanne Eickel)
Jessica Sperlich (BSV Ibbenbüren) - RSC-S. 3. R. ü. Ranan Durdun (FK Köln)
Pinar Yilmaz (ASV Wuppertal) - 30:14 PS ü. Cindy Metz (Fürstenfeldbruck)
Pinar Yilmaz (ASV Wuppertal) - 35:18 PS ü. Jessica Sperlich (BSV Ibbenbüren)
57 Kg:
Jane Körke (Allround Sport Rostock - 23:22 PS ü. Diana Warnke (SV Preußen Frankfurt)
furt)
urt)
Melanie Milles (TSV Stein) - RSC-S. 3.R. ü. Jane Körke (Allround Sport Rostock)
Goda Dalydaite (DBS Dortmund) - 33:19 PS ü. Janine Gertel (TG Worms)
anie Milles (TSV Stein) - RSC-S. 3.R. ü. Jane Körke (Allround Sport Rostock)
Goda Dalydaite (DBS Dortmund) - 33:19 PS ü. Janine Gertel (TG Worms)
Tasheena Bugar (Karlsruher SC) - 39:18 PS ü. Dr. Anke Klose (FKK Köln)
Yana Kultysheva (NSF Berlin) - 44:12 PS ü. Milica Prstic (UF Wanne Eickel)
Goda Dalydaite (DBS Dortmund) - 39:24 PS ü. Tasheena Bugar (Karlsruher SC)
Yana Kultysheva (NSF Berlin) - Aufg.-S. 2.R. ü. Melanie Milles (TSV Stein)
Yana Kultysheva (NSF Berlin - 39:20 PS ü. Goda Dalydaite (DBS Dortmund)
60 Kg:
Juliane Nietsch (Blau Gelb Berlin) - WO ü. Lena Ersahin (DBS Boxkünste Hagen)
Juliane Nietsch (Blau Gelb Berlin) - RSC-S. 3.R. ü. Sarah-Maria Mückenberger (SV Babelsberg)
Maike Klüners (S R Düsseldorf) - 33:18 PS ü. Nadine Koschnick (Te Be Berlin)
Julia Göldner (KKV Regensburg) - 34:16 PS ü. Desire Köllner (PSV 90 Dessau)
Natali Kalinowski (NSF Berlin) - Aufg.-S. 2.R. ü. Hawina Hanada (BC Verden)
Julia Göldner (KKV Regensburg) - 30:07 PS ü. Maike Klüners S R Düsseldorf
Natali Kalinowski (NSF Berlin) - RSC-S. 1.R.ü. Juliane Nietsch (Blau Gelb Berlin)
Natali Kalinowski (NSF Berlin) - 33:31 PS ü. Julia Göldner (KKV Regensburg)
63 Kg:
Züleyha Turan (Te Be Berlin) - 27:06 PS ü. Tina Hayessen (BC Verden)
Anette Klose (BSV 93 Kassel) - 55:06 Oldriska Lubas (Uni. Potsdam)
Olivia Luczak (BSU Wuppertal) - RSC-S. 1.R. ü. Sandra Zehbe (ABC Brühl)
Züleyha Turan (TB Berlin) - 33:06 PS ü. Ursula Kahl (GERM Stuttgart)
Olivia Luczak (BSU Wuppertal) - 27:23 PS ü. Anette Klose (BSV Kassel 93)
Olivia Luczak (BSU Wuppertal) - 39:14 PS ü. Züleyha Turan (TB Berlin)
66 Kg:
Janina Bonorden) (VfK Celle) - 19:17 PS ü.,Bianca Burmester (BSV 19 Hamburg)
Krisztina Borowiec (BC Bischofsheim)- 25:21 PS ü. Yawa Schmill (BC Verden)
Janina Bonorden (VfK Celle) - 36:06 PS ü. Krisztina Borowicz (BC Bischofsheim)
70 Kg:
Sandra Redegeld (PSV Duisburg) - RSC-S. 1.R. ü. Romy Heine (ESV Frankfurt/O)
Rahel Richter (Blau Gelb. Berlin) - 20:17 PS ü. Janine Hofmann (SC Colonia Köln)
Nicolina Orlovic (BC Bayern Augsburg) - RSC-1.R. ü. Anita Wünschmann (SV Jüterbog)
Rahel Richter (Blau Gelb Berlin) - 23:14 PS ü. Sandra Redegeld (PSV Duisburg))
Nicolina Orlovic (BC Bayern Berlin) - RSC-S. 2.R. ü. Rahel Richter (Blau Gelb Berlin)
75 Kg:
Ulrike Brückner (MTV München) - 34:23 PS ü Sabine Felser (PSV Rostock)
Sabine Felser (PSV Rostock) - 20:17 PS ü. Natalie John (BC Oberkoche
Ulrike Brückner (MTV München) - 31:30 PS ü. Sabine Felser (PSV Rostock)


© 2002-2007 Hessischer Amateur Boxverband e.V.